Почему тяжесть в ногах

Почему тяжесть в ногах

Сегодня слабость и тяжесть в ногах является распространенной проблемой. С ней сталкивается около трети взрослого населения планеты. 50% из них – женщины. Симптомы проявляются вне зависимости от уровня физической ежедневной активности, образа жизни, рода занятий, возраста. Постоянная тяжесть в ногах может свидетельствовать о развитии различных скрытых заболеваний. Избавиться от симптома без воздействия на причину его возникновения практически невозможно.

Почему возникает слабость и тяжесть в ногах?

Тяжесть в ногах может быть обусловлена различными факторами. Не все являются патогенными. Почему тяжесть в ногах возникает в конкретном случае, поможет определить врач. Людям, столкнувшимся с этой проблемой, следует знать о ряде факторов, способствующих развитию неприятной симптоматики. К их числу относятся:

  • Погодные изменения. Это связано с влиянием внешнего температурного режима на объем жидкости, циркулирующей в тканях тела человека.
  • Несбалансированная динамика. Тяжесть в ногах – постоянный спутник людей, ведущих малоподвижный образ жизни.
  • Избыточный вес. Он негативно влияет на сократительную деятельность сосудов, что приводит к отекам и тяжести в ногах.
  • Гормональные нарушения. Это преимущественно женская проблема.

Что касается заболеваний, вызывающих такие симптомы, как слабость, тяжесть в ногах, их достаточно много. Основным фактором, провоцирующим указанное состояние, является артериальная, венозная недостаточность. Она развивается на фоне диабетического и ревматоидного артрита, атеросклероза, различных патологий сердца, почек.

Тяжесть в ногах: что делать?

Когда время от времени возникает тяжесть в ногах, что делать – один из самых важных вопросов. Прежде всего, рекомендована комплексная диагностика состояния организма. Она позволит выявить скрытые заболевания. Впоследствии специалистом будет назначено терапевтическое лечение, воздействующее на причину проблемы.

Если тяжесть в ногах связана с погодными факторами, гормональными всплесками или простым переутомлением, снять симптомы помогут средства локального применения. Одним из таковых являются пластыри INTRARICH DETOX с лавандой. Ночные аппликации с ними помогут избавиться от тяжести в ногах. Специальные детоксикационные пластыри способствуют нормализации кровообращения и обмена веществ. Они оказывают выраженное релаксирующее действие.