Коррекция субментальной (подподбородочной) области сложными мезонитями Intrarich (Intraros. Южная Корея)

Потемкина М.В.

Научный руководитель компании «Солинг». Руководитель отдела эстетической медицины компании «Солинг». Член общества WOSAAM. Медицинский советник при Министерстве Здравоохранения РФ по использованию БТА «Релатокс». Международный тренер по инъекционным методикам.

Броницына Н.В.

Кандидат медицинских наук. Врач-дерматолог. Косметолог. Сертифицированный врач-тренер компании «Солинг».

Субментальная область считается одной из «проблемных» зон, коррекция которой является довольно сложной и требует особого подхода. Это связано с тем, что в этой области кожа более тонкая и находится много важных анатомических структур (сосуды, нервы, лимфатический проток, слюнные железы и т.д.).

Появление сложных мезонитей на основе полидиоксанона позволило косметологам получать удовлетворительные результаты при коррекции птоза мягких тканей подподбородочной области в короткие сроки. В зависимости от клинических проявлений и их выраженности сложные нити могут использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с другими типа мезонитей, а также в сочетании с другими методиками.

Субментальная область и шея имеют сложное строение и изобилуют анатомическими образованиями, поэтому очень важно хорошо знать послойное строение.

Послойное строение шеи (фото 1):

  1. Кожа шеи и субментальной зоны тонкая, подвижная.
  2. Подкожная жировая клетчатка, в субментальной области ПЖК выражена в большей степени, чем на шее.
  3. Наружная пластина поверхностной фасции шеи.
  4. Подкожная мышца шеи (платизма).
  5. Глубокая пластина поверхностной фасция шеи. Между ней и следующей фасцией под краем нижней челюсти лежат поверхностные подчелюстные лимфатические узелки. На этом же уровне проходят ветви поперечного нерва шеи и шейного сплетения.Послойное строение шеи (фото 1)
    Фото 1. Поперечный срез шеи.
  6. Собственная фасция шеи – состоит из поверхностного и глубокого листков, в субментальной области формирует влагалища для двубрюшной, шилоподъязычной мышц и поднижечелюстной слюнной железы. На этом уровне находятся поднижечелюстные лимфатические узлы, проходят лицевая артерия и вена, язычный нерв (фото 2).Собственная фасция шеи
    Фото 2. Анатомические образования субментальной области.
  7. Париетальный листок внутришейной фасции - окружает комплекс органов шеи и главный сосудисто – нервный пучок, который проходит от позадичелюстной ямки к грудино-ключичному сочленению.
  8. Превисцеральное клетчаточное пространство.
  9. Висцеральный листок внутришейной фасции - образует футляры для органов шеи.
  10. Ретровисцеральное клетчаточное пространство.
  11. Предпозвоночная фасция - образует футляры для длинных мышц головы и шеи, плечевого сплетения, подключичной артерии и вены.

Рассмотрев послойную анатомию, можно сделать вывод, что инъекционные процедуры в этой области безопасно проводить только на уровне дермы, подкожной жировой клетчатки и платизмы.

В представленном мастер – классе для коррекции субментальной области нами были использованы сложные 3D- мезонити Intrarich (Intraros. Южная Корея) из полидиоксанона с разнонаправленными насечками на канюле (25G×90mm).

Показания: птоз мягких тканей субментальной области, сглаживание шейно-подбородочного угла при нормотрофии подкожной жировой клетчатки и нормальном тонусе платизмы.

Противопоказания: острые инфекционные заболевания; лихорадочные состояния; воспаления или новообразования на коже в местах проведения инъекций; онкологические заболевания; заболевания крови; соматические заболевания в стадии декомпенсации; беременность и кормление грудью.

Протокол процедуры.

1-й этап. Осмотр, фотографирование пациента в анфас, профиль, обязательное заполнение добровольного информированного согласия на проводимую процедуру (фото 3).

Пациент до процедуры

Фото 3. Пациент до процедуры.

2-й этап. Демакияж и обработка кожи дезинфицирующим раствором.

3-й этап. Проведение анестезии: при использовании канюли анестезию можно не проводить или у пациентов с низким болевым порогом проводят аппликационную кремом Эмла (лидокаин 2,5% + пролокаин 2,5%) под окклюзию на 30 – 40 минут.

4-й этап. Разметка области введения нитей (фото 4).

Разметка области введения нитей

Фото 4. Схема введения нитей.

5-й этап. Постановка сложных мезонитей.

С помощью иглы большего диаметра, чем канюля (22G) формируется входное отверстие. В него вводится канюля с предустановленной нитью и проводится коррекция согласно разметки (фото 5).

Введение канюли с предустановленной в нее нитью

Фото 5. Введение канюли с предустановленной в нее нитью.

Уровень введения – подкожная жировая клетчатка. Количество установленных нитей – 3 шт. После введения нити, остается «хвостик», за который происходит ее подтягивание (фото 6). После этого нить аккуратно обрезается стерильными ножницами.

Хвостик нити, оставшейся после удаления канюли

Фото 6. Хвостик нити, оставшейся после удаления канюли.

6-й этап. Обработка кожи дезинфицирующим раствором. Возможно нанесение крема Траумель С для профилактики отека и кровоизлияний.

7-й этап. Установка тейпов (Intraros. Южная Корея) для фиксации нитей в тканях (фото 7).

Фиксация тканей тейпами

Фото 7. Фиксация тканей тейпами.

Постпроцедурный уход.

Пациенту рекомендуется в течение недели ограничить мимику, в первую ночь спать строго на спине, избегать воздействия высоких температур,занятия спортом, посещение бассейна.

Из нежелательных явлений (в силу глубокого введения) после процедуры могут наблюдаться кровоизлияния, чувство болезненности, покалывании при движении. Одним их нприятных осложнений является «срыв» нити при несоблюдении мимического покоя. При соблюдении всех рекомендаций осложнения встречается крайне редко.

Клинический эффект сохраняется до 1 года.

До и через неделю после процедурыДо и через неделю после процедуры

Фото 8. До и через неделю после процедуры.

Данной пациентке после процедуры тредлифтинга рекомендовано для улучшения качества кожи на шеи и устранения морщин провести биоармирование легкими филлерами на основе гиалуроновой кислоты.

Применение нитей является эффективным и безопасным методом омоложения. Процедуру тредлифтинга необходимо всегда проводить с учетом инволюционных изменений каждого пациента, только тогда можно получить длительный и выраженный эстетический эффект.